本文へスキップ

教材出版 学林舎は学習教材の制作・販売、教育商材(理科実験工作教材・アメリカの教科書など)を取り扱っています。

全国学習塾紹介


 全国学習塾紹介登録
 
学林舎教材を使用している塾の先生方でまだ登録されていない方は、ぜひこの機会にご登録(PDF・FAX申込書)をお願いします。

 北海道・東北地区
・北海道  ・青森県 ・岩手県 ・秋田県  
・宮城県  ・山形県  ・福島県 

 関東・甲信越地区
・新潟県  ・茨城県  ・栃木県  ・群馬県 ・千葉県  ・埼玉県  ・東京都  ・神奈川県 

 東海・北陸地区
・静岡県  ・山梨県  ・長野県 ・富山県 ・石川県  ・福井県 ・岐阜県  ・愛知県  ・三重県  

 近畿地区
・滋賀県 ・京都府  ・和歌山県  ・奈良県 ・大阪府  ・兵庫県 

 中国・四国地区
・岡山県  ・広島県  
・徳島県  ・愛媛県 ・香川県

 
九州・沖縄地区
・福岡県 ・長崎県  ・熊本県  ・佐賀県 ・沖縄県



北海道
  ・総学舎 
  〒041-0841 北海道函館市日吉町2-30-8
  ・トップゼミ青葉塾 
  〒053-0833 北海道苫小牧市日新町5-1-5
  ・田中思考学習塾 
  〒002-0858 北海道札幌市北区屯田8条11丁目6-11
  ・洛陽舎 
  〒061-2281 北海道札幌市南区藤野1条5-5-23
  ・進学教室 楠メソッド 
  〒004-0073 札幌市厚別区厚別北3条5丁目19番8号
  ・札幌北家庭教師会
  〒001-0906  北海道札幌市北区新琴似6条1丁目1-1-406
  ・I.S.K札幌インターナショナルスクール
  〒062-0904北海道札幌市豊平区豊平4条13丁目1-26
  ・学力増進ゼミ
  〒080-0012 北海道帯広市西2条南3丁目4
  ・Humanbeing
  〒060-0006 北海道札幌市中央区北6条西11丁目19-1
  ・中標津英数セミナー
  〒086-1123 北海道標津郡中標津町西3条北7丁目
  ・「こくごの教室」
  〒004-0072 北海道札幌市厚別区厚別北二条二丁目3−5

青森県
  ・学習会ベーシック 
  〒034-0091 青森県十和田市西十一番町22-7
  ・須藤ソロバン塾
  〒038-0211 青森県南津軽郡大鰐町大字大鰐字前田62-1

岩手県
  ・滝沢進学塾
  〒020-0664岩手県滝沢市鵜飼笹森1-87

秋田県
  ・イートン塾
  〒013-0042 秋田県横手市前郷字下三枚橋135
  ・JUKUペガサス 御所野教室
  〒010-1414 秋田県秋田市御所野元町3−2−4 e−環境秋田ビル3F

宮城県
  ・能伸スクール 
  〒981-0908 宮城県仙台市青葉区東照宮2-6-3-101
  ・アドバンス学習教室 
  〒989-3202 宮城県仙台市青葉区中山台2−27 YSKコーポ中山台 208号
  ・サチエル
  〒981-3133 宮城県仙台市泉区泉中央1-7-1 地下鉄泉中央駅ビル4階
  ・ダルマ会 
  〒984-0074 宮城県仙台市若林区東七番丁160-1

山形県
  ・数専ゼミ 
  〒990−0034 山形市東原町二丁目10−8
  
福島県
  ・AOスクール
  〒974-8212 福島県いわき市東田町塩田3-10
  ・Class α
  〒979-0141 福島県いわき市勿来町窪田町通り1-114-1
  ・ゼミA
  〒960-8011福島県福島市宮下町17-16

東京都
  ・修道進学ゼミナール
  〒170-0002 東京都豊島区巣鴨1-44-3藤田ビル3F
  ・むさし野ゼミナール 
  〒164-0013 東京都中野区弥生町5ー5−11
  ・教育舎 EAST   
  〒183-0055 東京都府中市府中町2-21-11
  ・創研塾        
  〒198-0024 東京都青梅市新町4-14-17
  ・進学個別 桜学舎
  〒110-0002 東京都台東区上野桜木2-10-3 エムエスビル1F
  ・八雲勉強会     
  〒152-0031 東京都目黒区中根2-1-14
  ・グレイススタディケア 
  〒145-0071 東京都大田区田園調布1-60-11 デグネス田園調布B1F
  ・ひかりとねり塾 
  〒121-0831 東京都足立区舎人5-15-17
  ・学文塾☆Gakubun-Juku 
  〒121-0073 東京都足立区六町2-8-7 2F
  CS学院 
  〒184-0015 東京都小金井市貫井北町2-16-12 サンティーヌ小金井101
  ・Kip学伸世田谷教室 
  〒156-0054 東京都世田谷区桜丘5-49-3
  ・ひらたゼミナール 
  〒182-0022 東京都調布市国領町5-49-12
  ・スクールETC  
  〒112-0002 東京都文京区小石川5-4-13サンフラット茗荷谷205
  ・スクールDECO 
  〒162-0066 東京都新宿区市谷台町12-5 カーサ・ミアA 
  ・パイディア教育グループ 
  〒135ー0033 東京都江東区深川2-9-5 AKビル2F
  ・ボイジャーズ学習クラブ 
  〒132-0035 東京都江戸川区平井4-5-8 Nsビル202
  ・のびのび学習クラブ 
  〒132-0035  東京都江戸川区平井6-47-2
  ・個別指導専門塾 志学ゼミ 
  〒135-0021 東京都江東区白河3-8-10
  ・都の西北学院 
  〒190-0033 東京都立川市一番町6-20-12
  ・明利学舎 
   〒134-0088
 東京都江戸川区西葛西6-8-16 エズ・エス5ビル 2F
  ・自由が丘PCE 

  
〒152-0035 東京都目黒区自由が丘1-8-6-301
  ・理数系専門塾エルカミノ
  〒161-0033 東京都新宿区下落合3-20-3松本ビル2階
  ・塾式COSMO
  〒205-0001  東京都羽村市小作台5-5-8
  ・渓泉学院
  〒168-0061 東京都杉並区大宮1-2-2
  ・ネスコム新宿教室
  〒169-0074 東京都新宿区北新宿3-9-16 白川ビル 1F
  ・JOY英語教室
  〒134-0085 東京都江戸川区南葛西4−18−5
  ・立石カルチュアセンター
  〒124-0012 東京都葛飾区立石6-5-7
  ・研数会個別指導塾
  〒185-0013 東京都国分寺市西恋ヶ窪1-36-3
  ・早稲田育英ゼミナール柴又教室 
  〒125-0052 東京都葛飾区柴又1-34-3 大石ビル2F
  ・上智スクール 柴又教室
  〒125-0052 東京都葛飾区柴又1-47-7
  ・ステップアカデミー
  〒179-0073 東京都練馬区田柄5-27-11 ハートビル5F
  ・E.C.I.学習クリニック
  〒197-0012 東京都福生市東町13-7 細渕ビル2F
  ・あっぷ指導会
  〒134-0088 東京都江戸川区西葛西3-16-12
  ・ピグマリオン幼児教室 板橋教室
  〒174-0076 東京都板橋区上板橋3-27-12 第5桜マンション502
  ・志学ゼミ 田端進学教室
  〒114-0013 東京都北区東田端1−12−3 稲垣ビル2F−4F
  ・スクールのぞみ
  〒175-0092 東京都板橋区赤塚2−1−12 パンダビル3F
  ・寺子屋 
  〒197-0023 東京都福生市志茂157-102
  ・かたばみ塾 
  〒136-0073東京都江東区北砂3-29-1第2小林ビル1F
  ・CAMELマイ・ゼミナール 
  〒154-0017 東京都世田谷区世田谷2−15−1
  ・学研CAIスクール 港中央校 
  〒108-0014 東京都港区芝5−31−15 田町我妻ビル3階
  ・スクール円
  〒187-0043 東京都小平市学園東町3−9−48
  ・こじまJUKU
  〒120-0013 東京都足立区弘道1−19−5−103
  ・ウエル学院平野進学教室
  〒131−0032 東京都墨田区東向島6−5−9−1F
  ・つつじヶ丘個別学習会
  〒182-0006 東京都調布市西つつじヶ丘3-26-9 植松ビル2F
  個別塾StudyBear(スタディベア)
  〒203-0021 東京都東久留米市学園町2−4−2−107

埼玉県
  ・ケイズ セミナー 
  〒332-0011 川口市元郷1-11-20
  〒336-0025 埼玉市南区文蔵4-21-15-107
  ・Kip学伸草加教室 
  〒340-0012 埼玉県草加市神明1-8-15 
  ・アペックス浦和校
   〒330-0055 埼玉県さいたま市浦和区東高砂町14-4 サンライズハスミ3F
  ・小手指進学セミナー 
  〒 359-1141 埼玉県所沢市小手指町1-42-17-203
  ・緑成会 新三郷教室
  〒341-0003 埼玉県三郷市彦成3-7-6-106
  ・私塾 学びの道 
  〒369-0112 埼玉県鴻巣市鎌塚1116-1
  ・アビット進学指導会
  〒330-0022 埼玉県戸田市上戸田2-8-11
  ・個別対応 Be-1
  〒336-0931 埼玉県さいたま市緑区原山1-32-2-101
  ・ケイズセミナー創習館 
  〒336-0025埼玉県さいたま市南区文蔵3-28-11

千葉県
  ・進研五香(代表校)・進研小金原・進研六高台
   〒270-2261 千葉県松戸市常盤平5-17-11 三井ビル2F
  ・開進学園 
   〒262-0033 千葉県千葉市花見川区幕張本郷1-6-17
  ・個別指導塾 佐藤英数学院 津田沼教室
   〒275−0016 千葉県習志野市津田沼4−10−32ー305
  ・e学習塾ウィル
   〒276-0034 千葉県八千代市八千代台西9-11-4
  ・石研プロダクティブ 
   〒262-0023 千葉県千葉市花見川区検見川町1-600
  ・明治国際アカデミー
   〒270-1151 千葉県我孫子市本町1-6-12 我孫子本町ビル2F
  ・学研CAIスクール志津中央校
   〒285-0846 千葉県佐倉市上志津1656-4
  ・You-Youスクール
   〒267-0066 千葉県千葉市緑区あすみが丘9-3-4
  ・子供英会話ラボラトリー
   〒270-2231 千葉県松戸市みのり台2-14-17
  ・個別指導プラスワン
   〒272-0133 千葉県市川市行徳駅前1−22−18

栃木県
  ・三和塾・大山進学塾
   〒322-0064 栃木県鹿沼市文化橋町1972-14
   〒323-0016 栃木県小山市扶桑1-31-24     
   〒328-0002 栃木県栃木市惣社町905-1      
   〒323-0007 栃木県小山市松沼470-5       
  ・トップ学習塾
   〒329-2742 栃木県那須塩原市東赤田321-953
  ・進学塾キューブ宇都宮/西川田
   〒321-0151 栃木県宇都宮市西川田町1159−6

神奈川県
  ・間島塾 
  〒241-0005 神奈川県横浜市旭区白根4丁目34番地の1藤和鶴ヶ峰コープU504
  ・共育ステーション ユリシス 
  〒244-0801 神奈川県横浜市戸塚区品濃町534-1アドヴァンス東戸塚203
  ・(株)理究 国大Qゼミ
  〒245-0008 横浜市泉区弥生台13-4 横山ビル3F
  ・Study Village
  〒229-1103 神奈川県相模原市橋本3-19-17プリムローズハウス604
  ・Prime Education 
  〒244-0812 横浜市戸塚区柏尾町819 さいとうクリニック2F
  ・個別学習教室 エッグス
   平塚教室 
   〒254-0062 平塚市富士見町11-29 ソシアルビル2F
   茅ヶ崎教室 
   〒253-0056 茅ヶ崎市共恵1-7-21 サザンビル2F
   ・ICE教室 
   〒216-0003 神奈川県川崎市宮前区宮崎1-5-13
            ゆーといぴあ第2ビル
  ・幸学舎  
   〒259-1116 神奈川県伊勢原市石田604前田ビル
  ・京進スクール・ワン吉野町教室 
   〒232-0014 横浜市南区吉野町3-7-4 SICビル4階
  ・アシストワン
  〒245-0012 神奈川県横浜市泉区中田北2-7-20 市川ビル202号
  ・おぎの塾
  〒228-0021 神奈川県座間市緑ヶ丘2-25-16
  ・ミルクジョイ・キッズクリエイション 
  〒220-0031 神奈川県横浜市西区宮崎町23-4 田澤ビル2F
  ・林 
  〒222-0022 神奈川県横浜市港北区篠原東2-9-24

  ・京進スクール・ワン鶴見教室
  〒230-0062 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町3−25 木島ビル4F
  ・学びの扉 ぷりずむ
  〒254-0044 神奈川県平塚市
  ・学研CAIスクール湘南寒川校
  〒253-0105 神奈川県高座郡寒川町岡田3-9-59
  ・北加瀬塾
  〒212-0057 神奈川県川崎市幸区北加瀬2−7−2 上原ビル2F

茨城県
  ・ISJ志学塾 
   〒309-1705 茨城県笠間市東平田中ビル2F
  ・塾ペガサス龍ヶ崎教室 
   〒301-0855 茨城県龍ヶ崎市藤ヶ丘7-11-3
  ・育伸ゼミナール
  〒301-0032 茨城県龍ヶ崎市佐貫3-13-4
  ・学習塾かたつむり 
  〒300-0843 茨城県土浦市中村南2-10-29
  ・ストゥデンス・アカデミア 
  〒319-3526 茨城県久慈郡大子町大子279−5
  ・城東進学会
  〒319-1118 茨城県那珂郡東海村舟石川駅東2-23-8

群馬県
 ・優進塾 
  〒373-0801 群馬県太田市台之郷町1167-1
 ・栄光個別指導塾
  〒370-0071 群馬県高崎市小八木町1008

新潟県
 ・英数塾 
  〒948-0061 十日町市泉100-31 フジヌキビル2F 
 ・学習塾Cresc 
  〒945-0816  柏崎市田中19-46-201
 ・板倉学園 
  〒944-0143 新潟県上越市板倉区関根264-2
 ・青い鳥
  〒959-0162 新潟県長岡市寺泊小豆曽根137

静岡県
  ・岡崎塾 田中教室(岡崎学習塾) 
  〒426-0016 静岡県藤枝市郡1129-2
  ・栄進セミナー 
  〒425-0027 静岡県焼津市栄町1-10-10
  ・渡辺塾 
  〒427-0022 静岡県島田市本通り4丁目8256-4
  ・原進学教室 
  〒410ー0312 静岡県沼津市原1721-15シティコープ原
  ・栄徳義塾 
  〒432-8006 静岡県浜松市大久保町5463-2
  ・やはた塾 
  〒418-0022 静岡県富士宮市小泉82-1
  ・e塾 るーと自習室 
  〒426-0203 静岡県藤枝市下之郷983-1(葉梨小学校となり)
  ・東京shipsおさだ進学会 
  〒410-1102 静岡県裾野市深良3273
  ・個人別指導塾 TESS  
  〒420-0858 静岡県静岡市伝馬町8-1
  ・みなみゼミナール 
  〒438-0002 静岡県磐田市大久保888-16
  ・プチスクールキディ 
  〒431-0102 静岡県浜松市雄踏町宇布見8337
  ・青葉塾
  〒431-3301 静岡県浜松市天竜区山東2863−9

山梨県
  ・CPS予備校 
  〒400-0032 山梨県甲府市中央4-4-5

長野県
  ・学びの森 こすも舎 
  〒380-0906 長野県長野市鶴賀七瀬362-1七瀬東ビル
  ・エクセルゼミナール 
  〒380-0912長野市稲葉日詰1865
  ・ネスコム中野教室 
  〒383-0042 長野県中野市西条1003
  ・学び舎Nalkamura
  〒382-0072 長野県須坂市南小河原633
  ・どんぐり学習塾 
  〒391-0011 長野県茅野市玉川4081-7



富山県
 ・TORii塾
 〒939-8057 富山県富山市堀74-4

石川県
  ・私塾COS(シオス)   
  〒929-0113 COS根上教室  石川県能美市大成町ヌ2 根上薬局2F
  ・栄明館
  〒922-0813 石川県加賀市大聖寺弓町58
  ・教育ビューロ−“エデュケ” 
  〒927-1206 石川県珠洲市正院町正院21-71
  ・中山塾
  〒920-0942 石川県金沢市小立野2-8-1

福井県
  ・ポトス   
  〒
918-8066 福井県福井市渡町426

岐阜県
  ・メイプルクラブ/下石進学教室/瑞浪陶教室 
  〒509-5202 岐阜県土岐市下石町2074-5
  ・学習塾Colour Field 
  〒503-0612 岐阜県海津郡海津町大和田716
  ・ネスコム 土岐教室 
  〒509-5301 岐阜県土岐市妻木町1407-1
  ・やまだ伸学塾
  〒501-6033 岐阜県羽島郡笠松町無動寺61-1
  ・はぐろ珠算学園
  〒484-0076 愛知県犬山市橋爪一丁田1-26

愛知県
  ・菊地塾 
  〒468-0002 愛知県名古屋市天白区焼山1-101東山イーストB−1207
  ・セミナー香流・吉根校(セミナーカナレ・キッココウ)
  〒463-0004 名古屋市守山区吉根仲田2641
  ・ネスコム千種教室 
  〒464−0084 名古屋市千種区松軒松軒2-4-3
  ・ Learning Space WILL 
  〒457-0861 名古屋市南区明治2-6-6
  ・思考力を育む学びの舎OPT 
  〒451-0021 愛知県名古屋市西区天塚町2-34
  ・マルチカルチャースクール Be
  〒458-0012 愛知県名古屋市緑区久方3-14 はなぶさビル2F
  ・トライアル加藤
  〒458-0001 名古屋市緑区梅里2丁目103-3
  ・シナプス・算数・数学・育脳
  〒464-0075 愛知県名古屋市千種区内山1-1-8内山ビル1F
  ・竹塾 
  〒470-0202 愛知県日進市香具山1-310 ベレーザ香久山201
  ・高橋学習センター
  〒459-8001 愛知県名古屋市緑区大高町伊賀殿107
  ・知能キッズ名古屋
  〒460-0002 愛知県名古屋市中区丸の内2−8−2

三重県
 ・木曽岬オープンスクール 
  〒498-0801 三重県桑名郡木曽岬町大字加路戸536-4
 ・早稲田アカデミー 
  〒510-0082 三重県四日市市中部20-5
 ・個別指導塾イーズ 
  〒511-0912 三重県桑名市星見が丘9-1412
 ・ファーストクラス四日市本校
  〒512-0931 三重県四日市市浮橋1−13−1
 ・I'vy学芸教室
  〒514-0083 三重県津市片田新町

大阪府
  ・学び舎      
  〒590-0531 大阪府泉南市岡田2-353-1
  ・オリンピア 布施教室 
  〒544-0003 大阪市生野区小路東6-7-5
  ・西川ゼミナール 
  〒559-0006 大阪市住之江区浜口西2-3-22
  ・近畿教育ゼミナール石橋教室
   〒563-0041 大阪府池田市満寿美町11-3
  ・ヨシダゼミナール 
  〒543-0002 大阪府大阪市天王寺区上汐4-5-21
  ・放課後学習クラブ 敬光学院 
  〒538−0053 大阪市鶴見区鶴見4-17-13
  (株)希望学館 
  〒577-0827 大阪府東大阪市衣摺3-10-6
  ・住塾 
  〒559-0004 大阪府大阪市住之江区住之江2-12-14
  ・諸口ゼミ 
  〒538-0051 大阪府大阪市鶴見区諸口2-13-8
  ・個別指導:V-エフェクト 
  〒567-0042 大阪府茨木市宇野辺2丁目12-17
           ヨダゼミ千里丘教室2F個別指導部
   ・川西学習塾
   〒569-1145 大阪府高槻市富田丘町3-12-301
  ・平野学舎
  〒547-0034 大阪府平野区背戸口4-3-5プロスパー山原2階
  ・明誠学院ゼミナール
  〒585-0002 大阪府南河内郡河南町一須賀114-1プロスペラーレ102
  ・創才学院・創学館
  〒564-0036 大阪府吹田市寿町1-1-5 藤ビル3F11
  ・こはなアカデミー
  〒593-8316 大阪府堺市山田1丁1087-1 タナカビル2F
  ・童学舎
  〒561-0802 大阪府豊中市曽根東町3-6-27
  ・早稲田育英ゼミナール南山田教室
  〒565-0822 大阪府吹田市山田市場7-1 ハイツPリバー202
  ・学研CAIスクール放出・諏訪校
  〒536-0021 大阪府大阪市城東区諏訪3丁目1−20  第二宮田ビル201号
  ・京進スクール・ワン 阪急茨木教室
  〒567-0824 茨木市中津町18-23 プラザタツミビル3階
  ・モダン寺子屋パレットキャンパス
  〒577-0054 大阪府東大阪市高井田元町1-12-2 新星ビル永和301

滋賀県
  ・若杉教育道場 
  〒524-0012 滋賀県守山市播磨田町387
  ・英駿ジャパン学習工房 
  〒520-0851 滋賀県大津市唐橋町17-5 第1唐橋ビル2F
  ・学習塾 創 
  〒520-2324 滋賀県野洲市近江富士3-4-10
  ・エースアカデミー草津校 
  〒525-0031 滋賀県草津市若竹町2-32

兵庫県
  ・すくる学園(飾東伸学教室内)
  五軒邸教室 〒670-0854 兵庫県姫路市五軒邸4丁目55
   飾東教室   〒671-0218 兵庫県姫路市飾東町庄33
  ・西進スクール 
   〒671-1227  兵庫県姫路市網干区和久3
  ・誠之館学習院 
   〒655-0874 兵庫県神戸市垂水区美山台1-3-16
  ・Let's岡本教室 
   〒658-0072 兵庫県神戸市東灘区岡本4-4-11-1F
  ・明倫館 
   〒666-0124 兵庫県川西市多田桜木1-7-17アセントビル2F
  ・さくらさく学習塾 
   事務局 〒669-1161 兵庫県神戸市北区道場町生野1172-574
    神戸北町校 〒651-1233 神戸市北区日の峰2-3-4
    西鈴蘭台校 〒651-1132 兵庫県神戸市北区南五葉4丁目1-27-103
  ・西川塾 
   春日野道本部教室  〒651-0068 兵庫県神戸市中央区旗塚通1丁目6-18-101
   王子公園教室     〒657-0823兵庫県 神戸市灘区天城通5丁目1-3
   宮本通教室       〒651-0056 兵庫県神戸市中央区宮本通7丁目3-6 
                         寿マンション5号室
  ・学研CAIスクール 加古川校
   〒675-0101 兵庫県加古川市平岡町新在家92
  ・シグマゼミ  
   〒661-0976 兵庫県尼崎市潮江1丁目6番1-701号
  ・神戸理数学院 
  〒651-1101 神戸市北区山田町小部字西ノ岡谷9番地
  ・あおぞら学習塾
  〒672-8079 姫路市飾磨区今在家6-105-5
  ・スタディーキャンパス レオ
  〒669-2323 兵庫県篠山市立町139
  ・明倫進学塾
  〒651-0062 兵庫県神戸市中央区坂口通3-1-13
  セリオ学習塾
  〒669-2321 兵庫県篠山市黒岡63
  ・ジェイセミナー
  〒669-5245 兵庫県朝来市和田山町法道寺290
  ・ExcitingLeaders
  〒658-0063
  兵庫県神戸市東灘区住吉山手8丁目16-7
  ・ポコ・ア・ポコ
  〒673-0044 兵庫県明石市藤江2031 プレステージ西明石3-701
  ・学習塾UGI
  〒665-0844 兵庫県宝塚市武庫川町2-1 学習塾UGI宝塚南口校
  ・シトロン幼児教室
  〒658-0072 兵庫県神戸市東灘区岡本1−5−5  岡本クレセントハイツ911
  藤井塾
  〒658-0073 兵庫県神戸市東灘区西岡本4−8−7 野寄(のより)会館

和歌山県
  ・I’m 
   〒649-6212  和歌山県那賀郡岩出町新田広芝118
  ・カンガルー学習塾 
   〒649-6432 和歌山県紀の川市古和田750−7
  ・渋谷英語教室 
   〒641-0034 和歌山市新高町6-6
  ・クレバー学習教室 
   〒649-1323 和歌山県日高郡日高川町小熊2406-1 B-8

京都府

  ・MARKUP小倉教室 
  〒611-0042 京都府宇治市小倉町久保114北沢産業ビル3F
  ・MAC真成塾 
  〒616-8156 京都市右京区太秦西野町20
  ・個別指導 PAL 
  〒614-8364 京都府八幡市男山松里16-7
  ・未来教育やまぎわ塾 
  〒610-0341 京都府京田辺市薪水取25-3
  ・アウラ学びの森  
  〒621-0846 京都府亀岡市南つつじヶ丘大葉台2-44-9
  ・井上塾 
  〒629-0134 京都府南丹市八木町西田山崎25番地
  ・ジーニアス・たけのこ会
  〒607-8089 京都府京都市山科区竹鼻西ノ口町35-5-2F
  ・学習塾京大紅萌会
  〒606-8236 京都府京都市左京区田中大久保町31-4 UGIビル3F
  ・学研CAIスクール西山天王山校 
  〒617-0843  京都府長岡京市友岡西山14-1 キムラビル2F

奈良県
  ・教育研究所 緑樹社 
   〒632-0078天理市杉本町346-2 近鉄天理線前栽駅南側徒歩1分
  ・進学塾関西信貴山下教室  
   〒636-0812 奈良県生駒郡三郷町勢野西1-3-8
  ・エジソンクラブ奈良六条教室 
  〒630-8044 奈良県奈良市六条西2-3-17
  学習塾LET'S
  〒637-0084 奈良県五條市釜窪町1495-15
  ・進学塾杉田ゼミ
   〒639-0226 奈良県香芝市五位堂4-250
  ・はなまるゼミナール
   〒630-0243 奈良県生駒市俵口町722−2
  ・パレットキャンパス忍海校 
   〒639ー2122  奈良県葛城市薑115-8

徳島県
  ・(有)未来舎 
  〒779-0108 徳島県板野郡板野町犬伏字鶴畑37-1
  ・相原塾 
  〒779-3233 徳島県名西郡石井町石井字石井1214-4
  ・エジソンクラブ田村学習教室 
  〒776-0037 徳島県吉野川市鴨島町上浦956

広島県
  ・学び舎SORA 
   〒733-0822 広島県広島市西区庚午中1丁目10-24
  ・こくごの塾・駒場ゼミ
   〒738-0034 広島県廿日市市宮内4433宮内グランデ401

愛媛県
  ・4sキッズ
   〒790-0064 愛媛県松山市南江戸5丁目1-27
  ・風−WIND−
  〒792-0852 愛媛県新居浜市東田2-1509-3(旧渡部和洋酒店東)
  ・河見塾 
  〒791-8013 愛媛県松山市山越1丁目1−4

岡山県
  ・明光義塾児島教室 
   〒711-0921 岡山県倉敷市児島駅前1-55-6シティオビル2F
  ・若ば塾
   〒703-8233 岡山県岡山市高屋372-3
  ・OGOスタディーズ
   〒700-0953 岡山県岡山市西市522-1OGOビル2F
  ・ふもと学習塾
  〒700-0816 岡山県岡山市富田町2丁目12-16 センチュリー富田町701号

香川県
  ・リトルアインシュタイン 
  〒761-0102 香川県高松市新田町甲862-5

福岡県
  ・柴山学習塾 
  〒804-0076 福岡県北九州市戸畑区銀座2-4-10
  ・PAL進学教室 
  〒819-0043 福岡県西区野方1丁目17-26 アストビル2F
  ・塾ペガサス香住ケ丘教室 
  〒813-0003 福岡市東区香住ケ丘6丁目27-24 荒牧ビル1F
  ・WISE CLUB (ワイズ クラブ) 
  〒836-0046  福岡県大牟田市本町1-5-1 ツツイビル2F
  ・志導会
  〒832-0006 福岡県柳川市東蒲池539-1
  ・日本学術講師会
  〒810-0001 福岡県福岡市中央区天神3-10-1 天神源氏ビル6F

長崎県
 ・双葉進学会 
 〒857-0361 長崎県北松浦郡佐々町小浦免942-14
 ・時習学館
 〒852-8017 長崎県長崎市岩見町3−19

熊本県
 ・TM学習センター 
 〒863-0034 熊本県本渡市浄南町3-4
 ・熊本みなみYMCA
 〒862-0962 熊本県熊本市田迎5-12-50

佐賀県
 ・綾部学院 
 〒849-1322 佐賀県鹿島市浜町乙2660-9

沖縄県
  ・智塾
 〒904-2165 沖縄県沖縄市宮里1-15-18 光和ビル 3F


バナースペース

教材出版 学林舎

〒661-0035
兵庫県尼崎市武庫之荘3-19-3

TEL 06-4962-5876
FAX 06-4962-5877
e-mail info@gakurin.co.jp